Анатомия слухов: Охота на преемника

Пока Навального пытаются сделать новым Гитлером, а Володину приписывают желание стать президентом, на первый план выходят обыкновенные московские пятиэтажки.

Россиянам напомнили, что главой государства становятся только путем демократических выборов и никак иначе.

Удар по видео

Главной публичной темой недели в социальных сетях и околополитической среде стал видеоролик, формально направленный на дискредитацию оппозиционера Алексея Навального, в котором он сравнивается с Адольфом Гитлером. Накануне его появления телеканал «Дождь» сообщил, сославшись на источники в администрации президента, что Кремль решил начать системную работу по дискредитации оппозиционера. Причем уже тогда был озвучен тезис о том, что с Навальным «борются примерно как с Гитлером».

В итоге, по информации источника «Росбалта», близкого к администрации президента, действительно был сформирован внешний для Кремля пул специалистов, которые занялись системной борьбой с оппозиционером привычными для себя довольно грубыми методами. По оценке большинства экспертов, первый шаг этой команды (публикация ролика именно на сервисе Youtube, где особенно сильны позиции команды Навального) принес оппозиционеру пока лишь дополнительную поддержку и даже немного повысил его позитивную узнаваемость.

Собственно, предвидя это, некоторые сотрудники Кремля, вероятно, и решили заранее допустить утечку информации о планах начать «системную борьбу» против оппозиционера — в надежде, что им удастся быстро нейтрализовать эту неудачную, по их мнению, идею.

Впрочем, не факт, что технически это возможно, поскольку ходят слухи, что Навального начали воспринимать не просто как раздражитель, а как реальную угрозу, причем на самых верхах российской властной пирамиды, откуда и поступило указание заняться его дискредитацией. В этой ситуации информационная кампания в любом случае продолжится и максимум, на что могут рассчитывать те, кому не нравится схема «Навальный это Гитлер», — это переход от откровенной пропагандистской «чернухи» к более тонким методам работы.

Володин — преемник?

Впрочем, не только история с Алексеем Навальным стала поводом начать открытое обсуждение эффективности работы управления внутренней политики администрации президента. Совершенно неожиданно рядовое совещание президента с членами комитета «Победа», занятого организацией празднования 9 мая, закончилась форменным доносом на спикера Госдумы Вячеслава Володина, который якобы решил стать преемником Владимира Путина, причем чуть ли не в самое ближайшее время.

Скандал начался с выступления Андрея Чепурного, председателя Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Вместо обсуждения подготовки к 9 мая, он неожиданно обрушился на видного представителя «Единой России», сенатора Франца Клинцевича, который вроде как пытается отобрать у ветеранов-афганцев собственность и гранты, а затем и на Вячеслава Володина, чьим именем Клинцевич якобы прикрывается в своих письмах к региональным руководителям.

Причем главной новостью в речи Чепурного стало сообщение о том, что Клинцевич называет Володина преемником Владимира Путина на посту президента. Слухи об этом, надо заметить, ходили давно, но чтобы кто-то вот так, прямо при Владимире Путине, «провожал» его поста главы государства — такого еще не было.

Особенно пикантным стало то, что отвечать на заявления Чепурного, за отсутствием Вячеслава Володина, пришлось лично Владимиру Путину. Он пообещал разобраться и напомнил то ли Чепурному, то ли Клинцевичу, то ли спикеру Госдумы, то ли всем россиянам сразу, что «преемника президента определяет только российский народ в ходе демократических выборов и никто другой». А затем поручил разобраться в сложившейся ситуации первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко.

Естественно, с учетом сложных рабочих отношений Володина и Кириенко, который сменил его в 2016 году в кремлевской администрации, это поручение сразу породило слухи, что выступление Чепурного могла инициировать как раз внутриполитическая команда Кремля. Другой вариант, что она тут ни при чем, но уж точно не упустит возможность воспользоваться этой ситуацией.

В итоге даже комментарий пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова интригу явно не разрешил. «Безусловно, здесь нет никакого предмета для проверки. Тем более что президент достаточно ясно отреагировал на этот сюжет. Здесь вряд ли может быть какое-то поле для дискуссий и для кривотолков. Тут все предельно ясно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в реальности как раз оставив огромное поле для дискуссий и кривотолков.

Палитра слухов, порожденных этой атакой на Володина, весьма обширна. Версии самые разные — от его предстоящего усиления и превращения в реального преемника (если не к выборам 2018 года, то уж точно 2024-го), до скорой «добровольной» отставки с поста спикера Госдумы. В последнем случае именно Володин якобы станет «козлом отпущения» и «сакральной жертвой», которую принесут накануне президентских выборов 2018 года, чтобы продемонстрировать населению, что власть намерена бороться за чистоту рядов и защищать народ от «депутатов-кровопийц».

Пятиэтажный вопрос

То ли в связи с этой атакой, то ли просто по причине стремления усилить свое влияние, Володин и его коллеги по Госдуме активно взялись участвовать в столичной истории с «реновацией» жилого фонда, а точнее с идеей массового сноса старых домов (преимущественно пятиэтажных) и переселения москвичей в новые.

На этой неделе Госдума приняла в первом чтении проект закона, который дает московским властям широкие полномочия для реализации этой программы. Наряду с теми, кто приветствует это решение и говорит, что давно ждал возможность улучшить свои жилищные условия, в столице возникло недовольство у той части жителей, которые считают, что их пятиэтажкам реновация не нужна, из-за чего они заранее отказываются куда-либо переезжать (хотя окончательного решения, какие дома ждет снос, пока еще нет).

Власти такой реакции, похоже, не ожидали. Москвичам раз за разом пытаются объяснить, что для участия в программе реновации будет необходимо их согласие, и что по вопросу сноса того или иного дома обязательно будет проведено голосование его жильцов.

Впрочем, есть и конспирологическая версия, согласной которой Кремль как раз все предусмотрел и нарочно поручил Москве потревожить тихое социальное болото. Цель — заставить недовольных броситься за защитой к Владимиру Путину накануне президентских выборов, тем самым укрепив его электорат.

Ясности здесь пока, разумеется, не наступило, но уже сейчас понятно, что именно судьба столичных пятиэтажек станет одной из главных темой как минимум до конца мая, когда должен быть утвержден список домов под снос, а Госдума рассмотрит поправки ко второму чтению законопроекта о реновации жилья в Москве.

Иван Преображенский

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий