Австралийский ЦБ сохранил базовую ставку на прежнем уровне

Резервный банк Австралии (Центробанк страны) по итогам заседания во вторник принял решение сохранить учетную ставку межбанковского кредита на уровне 1,50 годовых.

«Низкий уровень ставки продолжит поддерживать экономику Австралии. С учетом имеющейся информации правление Резервного банка решило, что устойчивому росту и достижению задач в области сдерживания инфляции будет соответствовать сохранение прежней монетарной политики», — объявил в официальном комментарии председатель ЦБ Филип Лоу, чьи слова приводит Finanz.

Глава регулятора также обратил внимание на зарегистрированный в последние недели рост обменного курса австралийского доллара, что «частично объясняется ослаблением доллара США». По его словам, укрепление национальной валюты способно оказать дополнительное сдерживающее давление на экономику.

«Наш прогноз развития экономики Австралии в основном не изменился. В течение ближайшей пары лет ежегодный рост ВВП составит порядка 3%», — отметил Лоу.

В августе 2013 года ЦБ Австралии установил ставку на уровне 2,5% — тогда это был самый низкий уровень за последние 60 лет. Тем не менее, в феврале 2015 года в связи с замедлением темпов экономического роста в стране регулятор решил вновь понизить ставку — до 2,25%, а спустя три месяца произошло новое понижение — до исторически рекордно низких 2%. В мае прошлого года ЦБ, опасаясь угрозы дефляции, понизил ставку до 1,75%, а в августе — еще на четверть процентного пункта до 1,50%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий