Банк «Югра» нарастит капитал за счет средств акционеров

Уровень базового капитала банка «Югра», контрольный пакет которого принадлежит бизнесмену Алексею Хотину, в ближайшее время будет повышен почти на $500 млн.

Соответствующее решение было принято с согласия акционеров банка после утверждения новой стратегии развития финучреждения.

По словам близких к банку источников, схема внесения средств акционера в капитал «Югры» будет похожа на предыдущую докапитализацию финорганизации, то есть произойдет конвертация субординированного депозита в капитал. Это позволит увеличить норматив достаточности базового капитала банка до 13,2%.

Как заявил президент банка Алексей Нефедов, акционеры «Югры» видят огромный потенциал финорганизации на фоне восстановления экономики и поэтому оказывают широкую поддержку. Так, в 2016 году акционеры безвозмездно докапитализировали банк на 28,6 млрд рублей. А всего с начала нынешнего года объем докапитализации банка составил около 4,75 млрд рублей от Radamant Financial, через которую Хотин владеет 52,5% кредитной организации.

Согласно новой стратегии развития на 2017—2019 годы, банк намерен придерживаться консервативного развития и диверсифицировать клиентский портфель. В частности, доля корпоративных клиентов в общем объеме привлеченных средств вырастет вдвое — до 23,8%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий