Безработица в городах Китая продолжает сокращаться

В Китае в первой половине нынешнего года были трудоустроены 7,35 млн человек, что на 180 тыс. человек больше, чем годом ранее, следует из отчета министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР.

Уровень зарегистрированной безработицы в городах страны на конец июня составлял 3,95%, снизившись на 0,1 процентного пункта. Это минимальная отметка за последние несколько лет, сообщает «Финмаркет».

В 2013—2016 годах каждый процентный пункт роста ВВП в среднем способствовал трудоустройству 1,72 млн человек в несельскохозяйственном секторе. «Это на 300 тыс. человек больше, чем в 2009—2011 годах», — указал замначальника отдела исследований политики министерства Лу Айхун.

По его мнению, этому способствуют, в частности, высокие темпы роста сектора услуг, в котором «в 2013—2016 годах количество занятых выросло на 60,67 млн человек — в среднем на 5,1% ежегодно, что на 4,8 процентного пункта выше среднегодовых темпов роста занятости в стране».

Кроме того, активные административные реформы и меры, направленные на поддержку массовых инноваций и предпринимательства, приводят к созданию большого количества рабочих мест.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий