Безработица в Великобритании сократилась до 4%

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в июне—августе 2018 года составила 4% после 4,2% тремя месяцами ранее, следует из отчета Национального статистического управления (ONS) страны.

Показатель является минимальным с февраля 1975 года. В мае—июле текущего года безработица также составляла 4%, сообщает «Финмаркет».

Число безработных сократилось за отчетные 3 месяца на 47 тыс. и составило 1,36 млн человек. В годовом выражении количество безработных уменьшилось на 79 тыс.

Между тем, уровень занятости снизился за три месяца на 0,2 процентного пункта до 75,5%, однако в годовом выражении вырос на 0,4 процентного пункта. Количество рабочих мест в Великобритании в июне—августе почти не изменилось по сравнению с предыдущим тремя месяцами и составило 32,39 млн. В годовом выражении рост числа занятых составил 289 тыс.

Напомним также, что экономика Великобритании по итогам II квартала 2018 года прибавила 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Таким образом, рост британской экономики ускорился по сравнению с первым кварталом, когда он составил 0,2%.

Темпы роста ВВП Великобритании в годовом выражении в апреле—июне составили 1,3% по сравнению с 1,2% в предыдущем квартале. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,4% в поквартальном выражении и на 1,3% в годовом.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий