Британский ЦБ призвал банки просчитывать риски кредитования

Банк Англии (Центробанк Великобритании) принял более жесткий подход к банкам в связи с быстрорастущим уровнем потребительского кредитования, велев им осторожно применять кредитные правила и доказать к сентябрю, что они не слишком расслаблены по поводу рисков для своего баланса.

Банк Англии, обладающий полномочиями по принуждению кредитных организаций к сдерживанию их кредитования, заявил, что обнаружил слабые стороны в том, как компании наращивают свои кредитные предложения для потребителей, которые являются основным двигателем британской экономики, сообщает «Вести Экономика».

Потребительские займы в стране растут более чем на 10% в год, в то время как уровень сбережений домашних хозяйств достиг рекордного минимума, вызвав опасения, что некоторые британцы перенапрягают себя и будут с трудом выплачивать кредиты, особенно если повысятся процентные ставки.

Служба пруденциального надзора (PRA) британского ЦБ не представила новых правил для потребительского кредитования, однако настойчиво рекомендовала компаниям осторожнее применять правила потребительского кредитования и усерднее относиться к кредитным предложениям.

Данная рекомендация также предполагает, что топ-менеджмент компаний будет нести всю ответственность за выполнение рекомендаций регулятора. Ранее Банк Англии объявил о мерах по ужесточению стандартов в области ипотечного кредитования.

В PRA запросили у кредитных организаций (включая выпускающих кредитные карты) доказательства того, что они уверены в отсутствии серьезных рисков для себя после долгого периода низких процентных ставок.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий