ЦБ РФ ввел в банк «Югра» временную администрацию и мораторий на выплаты

Центробанк РФ ввел на 6 месяцев временную администрацию в банк «Югра» и мораторий на удовлетворение требований кредиторов финорганизации. Соответствующие административные функции возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Как следует из сообщения регулятора, эти меры введены «в связи с неустойчивым финансовым положением» ПАО «Югра» и «наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков».

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО Банк „Югра“ приостановлены», — подчеркнули в ЦБ.

Регулятор пояснил, что «первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка».

Кроме того, введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» сроком на 3 месяца.

Данная мера является страховым случаем. Выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

Добавил, что, по оценкам портала Банки.ру, на 1 июня 2017 года нетто-активы «Югры» достигали 322,32 млрд рублей (30-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 50,19 млрд рублей, кредитный портфель — 261,23 млрд рублей, обязательства перед населением — 181,30 млрд рублей.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий