Цена на золото повышается после теракта в Лондоне

Стоимость золота в ходе торгов утром в понедельник растет после теракта в Лондоне. Трейдеры также продолжают отыгрывать статистику по рынку труда США, опубликованную в пятницу.

По состоянию на 9:08 мск цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,16% до $1282,20 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Вечером минувшей субботы автомобиль врезался в толпу на Лондонском мосту, после чего трое вооруженных террористов, выйдя из машины, напали с ножами на прохожих. Террористы были ликвидированы полицией. В результате теракта погибли 7 человек, 48 ранены, некоторые в тяжелом состоянии. Полиция нейтрализовала террористов за 8 минут с момента поступления вызова. На этом фоне растет спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Кроме того, инвесторы продолжают отыгрывать статистику по безработице в США. Как сообщило на прошлой неделе Минтруда США, безработица в стране в мае снизилась до минимума с мая 2001 года в 4,3% с апрельских 4,4%; число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 138 тыс. При этом аналитики полагали, что безработица в мае осталась на апрельском уровне в 4,4%, а число рабочих мест выросло на 185 тыс. Апрельский показатель числа новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях был пересмотрен в сторону уменьшения — до 174 тыс. с сообщавшихся ранее 211 тыс.

Укрепление рынка труда считается признаком улучшения экономики США и является одним из условий повышения базовой процентной ставки американского Центробанка (ФРС). По данным CME Group, трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС в 94,6%. Это также увеличило спрос на безопасные активы. В результате цена на золото поднималась до максимума последних шести недель.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий