Цена на золото продолжает расти на фоне геополитической напряженности

Стоимость золота в ходе торгов утром в среду продолжает повышаться на фоне геополитической неопределенности, вызванной новостями из Северной Кореи; трейдеры также ожидают публикации протокола заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, состоявшегося в июне.

По состоянию на 9:30 мск цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,45% до $1224,70 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Стоимость золота по-прежнему поддерживает геополитическая напряженность в связи с событиями в Северной Корее. КНДР во вторник утром испытала межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-14», которая упала в Японском море в 300 км от берегов Японии. В Пхеньяне пуск ракеты был объявлен успешным. Пуск ракеты был осуществлен в окрестностях уезда Панхен провинции Пхенан-Пукто на северо-западе КНДР у ее границ с Китаем в восточном направлении.

Новое ракетное испытание КНДР осудили правительства Японии и Южной Кореи, расценив его как нарушение резолюций СБ ООН. Президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Южная Корея и Япония не будут дальше мириться с испытаниями Пхеньяна, а Китай примет жесткие меры.

По данным Минобороны РФ, ракета отслеживалась российской Системой предупреждения о ракетном нападении (СПРН). По информации российского ведомства, она поднялась на высоту 535 км и пролетела около 510 км, упав в центральной части Японского моря. Нарастание геополитической напряженности повышает спрос на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Трейдеры также ожидают публикации протокола июньского заседания ФРС, чтобы понять дальнейшую политику регулятора касательно ключевой ставки. Комитет по открытым рынкам американского Центробанка по итогам июньского заседания ожидаемо повысил базовую процентную ставку до 1-1,25% годовых с 0,75-1%. Золото чувствительно к повышению ставки Федрезерва, которое приводит к удорожанию американской валюты. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий