Цена на золото растет в преддверии выборов в Британии и заседания ЕЦБ

Золото дорожает в ходе торгов утром во вторник, поскольку инвесторы находятся в ожидании выборов в Великобритании и заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ), которые состоятся 8 июня.

По состоянию на 8:25 мск цена августовского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,34% до $1287 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Внеочередные всеобщие выборы в парламент Великобритании пройдут 8 июня по инициативе консервативного правительства. После того, как граждане страны на референдуме проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза, так называемый Brexit, премьер-министр страны Тереза Мэй решила, что для предстоящих переговоров с Брюсселем необходимо единство в политическом Лондоне.

В четверг трейдеры также ожидают заседания ЕЦБ. Эксперты полагают, что регулятор сохранит все параметры монетарной политики без изменений, однако обсудит отказ от мер стимулирования экономики. В настоящее время базовая процентная ставка ЕЦБ находится на рекордно низком уровне 0%, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%, а маржинальная ставка — на отметке 0,25%.

По словам старшего аналитика рынка OANDA Джеффри Халли, событийный риск, связанный с решением ЕЦБ о процентной ставке и всеобщими выборами в Великобритании, способствует росту спроса на безопасные активы, к которым традиционно относится золото.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий