Число заявок по безработице в США выросло сильнее ожиданий

Число граждан США, впервые подавших заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 10 тыс. до 244 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда страны.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики прогнозировали рост показателя на 6 тыс. до 240 тыс., сообщает «Вести Экономика».

Количество заявок находится вблизи минимального уровня с начала 1970-х годов. Это свидетельствует о том, что работодатели по-прежнему неохотно сокращают персонал на фоне устойчивого спроса и нехватки работников с соответствующими навыками и опытом. По мнению экономистов, число заявок менее 300 тыс. отражает благоприятную ситуацию на рынке труда.

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 8 апреля, сократилось на 49 тыс. до 1,98 млн человек. Показатель достиг минимума с апреля 2000 года.

Напомним также, что экономика США в IV квартале 2016 года прибавила 2,1% в годовом сопоставлении. Рост ВВП страны по итогам 2016 года составил 1,6%. Средний исторический уровень составляет 3,3%.

При этом потребительские расходы, на долю которых приходится 70% ВВП США, в IV квартале 2016 года увеличились на 3,5% в пересчете на годовые темпы, прибавив 2,4 процентного пункта к росту экономики.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий