Данные по потребительскому доверию в Германии вышли лучше прогноза

Индекс доверия потребителей к экономике Германии с прицелом на ноябрь 2018 года не изменился с показателя октября, оставшись на уровне 10,6 пункта, следует из обзора исследовательской компании Gfk.

Между тем, аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали снижения показателя до 10,5 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Gfk также указала, что индекс текущих экономических ожиданий в ФРГ снизился — до 19 пунктов с 27,1 пункта месяцем ранее.

Ранее на этой неделе стало известно, что индекс доверия предпринимателей к экономике Германии опустился в октябре 2018 года до 102,8 пункта со 103,7 пункта в предыдущем месяце. Результат оказался хуже ожиданий. Эксперты в среднем прогнозировали, что показатель в текущем месяце снизится всего до 103,2 пункта.

При этом индикатор отношения к текущей ситуации также оказался слабее прогноза. Индекс опустился до 105,9 пункта со 106,4 пункта месяце ранее. Эксперты ожидали, что показатель снизится до 106 пунктов.

Напомним также, что ВВП Германии по итогам II квартала 2018 года вырос, по предварительным данным, на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев. В годовом сопоставлении экономика ФРГ прибавила 2,3%, а с учетом сезонных корректировок — 2%.

Добавим, что по итогам минувшего года ВВП Германии увеличился на 2,2%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий