Дворкович объяснил рост цен на бензин в России

Решающее влияние на повышение стоимости бензина оказывает не колебания цен на нефть, а налоговая политика. Об этом заявил вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, передает ТАСС.

По его словам, ключевое значение в ценообразовании имеют налоговые решения по акцизам, а также налог на добычу полезных ископаемых.

«(Цены на нефть — „Росбалт“) почти не влияют на цены на бензин, поскольку в цене на бензин главная составляющая — это не стоимость нефти, в России по крайней мере, а налоги. Наши налоговые решения по акцизам, а также по НДПИ гораздо сильнее влияют на цены на бензин», — сказал Дворкович в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его мнению, если бы цены на нефть не снижались, бензин дорожал бы больше. «А так все получается достаточно стабильно, и цены на бензин растут, как правительство заявляло, в пределах инфляции», — заявил Дворкович.

Ранее Росстат сообщил, что цены на автомобильный бензин в России в апреле 2017 года выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца, как в марте и феврале текущего года.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий