Еврокомиссия дала добро на многомиллиардную сделку 21st Century Fox и Sky

Еврокомиссия одобрила сегодня поглощение британской вещательной компании Sky американской медиагруппой Twenty-First Century Fox, принадлежащей магнату Руперту Мёрдоку, без дополнительных условий.

«Комиссия пришла к заключению, что сделка не приведет к нарушению конкуренции в Европе», — цитирует «Интерфакс» заявление ведомства.

В соответствии с декабрьским соглашением, 21st Century Fox заплатит 11,7 млрд фунтов стерлингов (около $14,3 млрд) за 61% акций Sky, которые ей пока не принадлежат. Таким образом, британская компания целиком оценена в 18,5 млрд фунтов.

Как отмечает Еврокомиссия, Sky является ведущим оператором платного телевидения в Австрии, Великобритании, Германии, Ирландии и Италии, тогда как 21st Century Fox владеет одной из шести крупнейших голливудских киностудий (20th Century Fox) и телеканалами, включая пакеты Fox и National Geographic.

Сделка ранее в этом месяце вызвали бурные дискуссии в Великобритании: холдинг Мердока уже контролирует целый ряд британских изданий, включая газеты The Sun и The Times, и покупка Sky может заметно упрочить его влияние в стране. Кроме того, сын медиамагната Джеймс Мердок возглавляет совет директоров Sky и является CEO в Fox. Миноритарии Sky выражали сомнение в достаточной непредвзятости и независимости совета директоров компании.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий