Fitch подтвердило рейтинг РФ на ступень выше «мусорного»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги России на инвестиционном уровне «BBB-» со «стабильным» прогнозом. По мнению аналитиков, Россия продемонстрировала сильные показатели своего платежного баланса и внешних финансов.

 

Как отмечается на сайте агентства, правительство России «провело последовательные и заслуживающие доверия меры в ответ на резкое падение цен на нефть».

 

«Гибкий курс, сильная приверженность таргетированию инфляции, бюджетная консолидация и поддержка финансового сектора позволили сохранить надежные внешние и бюджетные балансы», — говорится в сообщении.

 

По оценкам экспертов, уровень инфляции в РФ снизился с 7,6% в 2016 году до 4,1% в феврале 2017 и к середине 2017 года достигнет 4%. Дефицит федерального бюджета ожидается до 2,4% ВВП в 2017 году и до 1,4% ВВП в следующем году на фоне растущих доходов бюджета из нефтегазового сектора и заморозки расходов.

 

В то же время темпы роста экономики страны останутся слабыми и составят 1,4% в 2017 году и 2,2% в 2018 году (1,3% и 2% соответственно в октябрьском прогнозе Fitch).

 

Глава Минфина Антон Силуанов высказал мнение, что оценки Fitch указывает на правильность мер властей по стабилизации экономики в условиях низких цен на нефть и зависимости от сырья.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий