Фондовые рынки АТР торгуются в минусе

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в ходе сегодняшних торгов в ожидании встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, намеченной на эту неделю.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 1%, южнокорейский KOSPI опустился на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,2%. Биржи Китая и Гонконга закрыты во вторник в связи с праздником (Цинмин — День поминовения усопших), сообщает «Финмаркет».

Помимо встречи лидеров США и Китая, трейдеры фокусируются на сигналах о дальнейшей политике Банка Японии и Европейского Центробанка (ЕЦБ), отмечает управляющий директор Parry International Trading Ltd. в Гонконге Гэвин Пэрри.

По его словам, «ястребиный» тон недавних комментариев представителей ЕЦБ, а также планы Банка Японии по покупке японских госбумаг увеличивают беспокойство трейдеров.

«Политика Центробанков является неявной силой, оказывающей влияние на фондовый рынок», — указал Пэрри.

Укрепление иены во вторник, связанное с резко возросшим после теракта в Санкт-Петербурге спросом на валюты «тихой гавани», способствует снижению котировок акций японских экспортеров.

Акции Honda Motor Co. подешевели в ходе торгов на 3%. Продажи японского автопроизводителя в США в марте текущего года уменьшились на 0,7%. Toyota Motor, крупнейший японский автопроизводитель, сократила продажи на американском рынке в прошлом месяце на 2,1%. Акции компании во вторник подешевели на 1,2%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий