Фондовые торги в США завершились ростом, индексы добрались до рекордов

Американские фондовые индикаторы выросли по итогам вчерашних торгов, причем все основные индексы достигли рекордных уровней на фоне внутренней статистики по рынку труда и промышленности страны.

Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,65% и закрылся на отметке 21144,18 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite поднялся на 0,78%, составив 6246,83 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 увеличилось на 0,76% до 2430,06 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Накануне стало известно, что число рабочих мест в частных компаниях США в мае выросло на 253 тыс. по сравнению с пересмотренным показателем апреля. Эти данные оказались выше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя лишь на 185 тыс. Показатель предыдущего месяца был пересмотрен в сторону уменьшения — до 174 тыс. со 177 тыс.

Индекс деловой активности в промышленности США повысился в мае до 54,9%, тогда как эксперты ожидали снижения показателя до 54,5% с апрельского уровня. Показатель выше отметки в 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже — о ее спаде.

Между тем, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 27 мая, увеличилось на 13 тыс. с пересмотренного показателя предыдущей недели и достигло 248 тыс. Аналитики ожидали роста лишь на 5 тыс. с первоначального показателя предыдущей недели — до 239 тыс.

Инвесторы ждут пятничных данных Минтруда США о рынке труда страны за май. Ожидается, что уровень безработицы сохранился на уровне апреля в 4,4%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях увеличилось на 185 тыс.

В целом пока статистика говорит об укреплении роста экономики США, в частности, указывая на улучшение ситуации на рынке труда страны, что является одним из главных условий для повышения ставки американского Центробанка (ФРС). По данным CME Group, трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на июньском заседании ФРС в 95,8%. Днем ранее такая вероятность оценивалась в 92,3%, а неделей ранее — в 87,7%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий