Фондовый рынок США открылся на отрицательной территории

Американские фондовые индикаторы продемонстрировали негативный настрой в начале сегодняшних торгов после неофициального старта сезона корпоративной отчетности, который на этот раз открыли крупнейшие американские банки.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:48 мск потерял 0,13% и оказался на отметке 20564,86 пункта. Standard & Poorʼs 500 опустился на 0,14%, составив 2341,72 пункта. Значение индекса NASDAQ уменьшилось на 0,06% до 5832,86 пункта, сообщает «Финмаркет».

Инвесторы сохраняют осторожность в связи с возросшими геополитическими рисками и комментариями президента США Дональда Трампа о долларе и процентных ставках.

Активность торгов на рынке акций, как ожидается, будет ниже обычной, поскольку текущая неделя является укороченной: в пятницу американские рынки закрыты в связи с пасхальными праздниками.

Квартальная отчетность ведущих банков Уолл-стрит не впечатлила инвесторов, хотя две из трех компаний, обнародовавших результаты перед началом торгов в четверг, формально превзошли консенсус-прогнозы.

Рыночная стоимость третьего по капитализации банка США Wells Fargo & Co. уменьшилась на 2%, поскольку его выручка оказалась слабее ожиданий рынка из-за роста расходов. Кроме того, Berkshire Hathaway Inc. объявила о продаже более 7 млн акций Wells Fargo с 10 по 12 апреля включительно, чтобы сохранить долю участия ниже 10%.

Тем временем акции крупнейшего банка США JPMorgan Chase & Co. подорожали на 1% с начала основной сессии в Нью-Йорке. Цена бумаг Citigroup Inc. увеличилась на 0,6%. Оба банка показали уверенный рост доходов от операций с облигациями, что поддержало общий рост выручки и прибыли.

Ралли в банковском секторе после выборов в США шло быстрее, чем в других отраслях, поскольку инвесторы рассчитывали на смягчение регулирования при президенте Дональде Трампе и постепенное повышение процентных ставок, которое благоприятно сказывается на доходах финкомпаний. Однако эти надежды пока слабо оправдываются, и в среду банковский сектор (компании, входящие в расчет S&P 500) сократил подъем с начала 2017 года до нуля и перешел к снижению.

Ранее в четверг стало известно, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 1 тыс., тогда как аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 11 тыс. Количество заявок не превышает 300 тыс. с марта 2015 года, что говорит о стабильном укреплении рынка труда.

Между тем, цены производителей в США снизились в марте впервые за семь месяцев — на 0,1% относительно февраля, тогда как эксперты, опрошенные MarketWatch, не ожидали изменений. Однако рост в годовом выражении усилился до 2,3%, максимума за 5 лет.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий