Греф ополчился на псевдоученых, призывающих заливать «костер» деньгами

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф убежден, что «пылающий костер» кризиса нельзя заливать деньгами, как это предлагают «псевдоученые». Такое мнение он высказал сегодня на Биржевом форуме в Москве.

«Глядя на состояние нашей экономики, нет веры в нефть, в то, что цена опять подпрыгнет в два раза, и нам в очередной раз повезет. Все пришли к выводу, что кризис, в котором мы находимся, — не циклический, а структурный, и бороться с ним надо понятным набором мер. Нельзя его заливать деньгами, как некоторые псевдоученые, иначе называть их не могу, который год подряд призывают залить весь этот пылающий костер деньгами. И костер будет еще более яркий! И сегодня нет никакого другого средства, кроме как, наконец, заняться структурными реформами», — цитирует РБК Грефа.

Среди других задач на ближайшие годы глава Сбербанка назвал сокращение масштабов госрегулирования, внедрение проектных методов управления, а также диверсификацию экономики.

Тем временем глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин, выступая ранее на форуме, заявил, что российская экономика уже вошла в фазу активного роста. «Если посмотреть на цифры начала года — потребление электроэнергии растет на 2%, грузооборот — на 4-6%, сегодня был опубликован индекс PMI — этот показатель находится на многолетних максимумах. То есть мы говорим о том, что экономика находится не на пути к росту, а уже вошла в новую фазу экономического цикла и активно растет», — указал глава МЭР.

По данным Росстата, в IV квартале 2016 года ВВП РФ вырос на 0,3%, по итогам года продемонстрировал спад на 0,2%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий