Инфляция в странах ОЭСР достигла максимума за 5 лет

Потребительские цены в развитых странах в феврале 2017 года выросли шестой месяц подряд, достигнув максимума за 5 лет, следует из обзора Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Рост цен в годовом выражении в странах ОЭСР составил в позапрошлом месяце 2,5% по сравнению с 2,3% в январе текущего года, сообщает «Вести Экономика».

Ускорение инфляции предполагает, что 2017 год станет переломным для центральных банков, многие из которых в прошлом году приняли новые меры стимулирования, чтобы предотвратить риск дефляции. Федеральная резервная система (ФРС) США повысила процентные ставки дважды за последние 4 месяца. Однако регуляторы в других странах, вероятно, будут осторожно относиться к сокращению поддержки все еще сдержанного экономического роста.

Одной из причин их осторожности является то, что ускорение инфляции в значительной степени обусловлено повышением цен на энергоносители и продукты питания, которые могут быстро меняться.

По данным ОЭСР, цены на энергоносители в феврале выросли на 11,1% в годовом выражении после роста на 8,5% в январе. Рост цен на продукты питания также ускорился: 0,6% по сравнению с 0,4% в январе. Без учета цен на энергоносители и продукты питания инфляция не изменилась и составила 1,9%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий