Инфляция в странах ОЭСР ускорилась в апреле до 2,4%

Средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), составил в позапрошлом месяце 2,4% в годовом исчислении.

В марте показатель составлял 2,3%, сообщает «Финмаркет».

Стоимость продуктов питания выросла в апреле на 1,1% по сравнению с 0,9% в предыдущий месяц. В то же время замедлились темпы подъема цен на энергоносители — до 8,2% с 9,1%.

Инфляция без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей в позапрошлом месяце ускорилась до 1,9% с 1,8% в марте.

Более высокие темпы роста потребительских цен в апреле были отмечены в большинстве стран G7, за исключением США, где инфляция замедлилась до 2,2% с 2,4% в марте, и Канаде, где показатель остался на уровне 1,6%.

В Германии цены выросли на 2% против 1,6% в марте, в Италии — на 1,9% против 1,4%, во Франции — на 1,2% против 1,1%, в Великобритании — на 2,7% против 2,3%, в Японии — на 0,4% против 0,2% и в Китае — на 1,2% против 0,9%.

Напомним также, что реальный ВВП наиболее развитых стран мира в I квартале 2017 года замедлил подъем — до 0,4% относительно предыдущих трех месяцев с 0,7% в октябре—декабре. В годовом выражении экономика государств ОЭСР выросла на 2%, как и кварталом ранее. По итогам 2016 года ВВП стран, входящих в ОЭСР, увеличился на 1,8% после повышения на 2,4% в предшествующем году.

ОЭСР — одна из ведущих экономических организаций мира, в которую входят 35 наиболее развитых государств, в том числе Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий