Инвестиции в основной капитал Китая подскочили более чем на 9%

Памятник китайским рабочим в Пекине

Инвестиции в основной капитал (за исключением сельского хозяйства) Китая в январе—марте 2017 года выросли на 9,2% в годовом исчислении, следует из отчета Государственного статистического бюро страны.

Аналитики ожидали, что инвестиции в основной капитал за первые 3 месяца текущего года вырастут на 8,8% с 8,1% годового показателя 2016 года, сообщает ПРАЙМ.

В январе—марте 2017 года общий объем инвестиций в основные активы составил 9,37 трлн юаней, что на 9,2% больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и на 1,1% итогового показателя прошлого года.

Доля инвестиций госпредприятий за указанный период выросла на 13,6%, а частного сектора — на 7,7%, что на 1% больше, чем за первые два месяца этого года. Доля частных инвестиций заняла 61,1% от общего объема инвестиций.

Ранее в понедельник стало известно, что ВВП КНР в I квартале 2017 года, по предварительным подсчетам, вырос на 6,9%, что оказалось лучше, чем официальный прогноз и ожидания экспертов. Аналитики прогнозировали, что темпы роста ВВП Китая в 2017 году составят 6,5%.

Кроме того, розничные продажи в Китае увеличились в январе—марте 2017 года на 10% в годовом сопоставлении. Экономисты полагали, что розничные продажи за первые три месяца текущего года незначительно вырастут на 9,6% с 9,5% в январе—феврале.

Ообъем промышленного производства в Китае вырос в январе—марте 2017 года на 6,8% в годовом исчислении. Показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что промышленное производство за первые 3 месяца текущего года увеличится на 6,3%. При этом по итогам марта промпроизводство выросло в годовом выражении на 7,6%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий