Катар закупил тысячи коров для производства своего молока

Катар получил первую партию коров, закупленных для развития собственной молочной отрасли страны на фоне блокады, установленной рядом мусульманских государств.

Рейсом грузового самолета Qatar Airways из Германии через Будапешт доставлены 165 из намеченных к покупке 4 тыс. коров. Животные хорошо перенесли полет, готовы немедленно начать давать молоко, которое поступит в продажу уже на этой неделе, сообщает «Вести Экономика» со ссылкой на компанию Power International Holding, которая ввозит коров в страну.

Молочных коров голштинской породы закупают в Германии, США, Австралии. Всех животных доставят в Катар в ближайший месяц.

Катарский предприниматель Мутаз аль-Хайят подсчитал, что для доставки в Катар примерно 4 тыс. коров, каждая из которых весит до 600 кг, необходимо выполнить около 60 авиарейсов. Изначально он намеревался доставлять животных в страну морским путем.

Ранее Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром и установлении блокады страны. Позже к ним присоединился ряд других мусульманских стран. Многие продукты в Катар поставляли через Саудовскую Аравию, которая закрыла границы и прервала морское и авиасообщение с Катаром.

Катар импортирует молочную продукцию из Турции, фрукты — из Перу и Марокко, ряд продуктов питания поступает из Ирана.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий