Китайская Fortune Fountain покупает производителя хрусталя Baccarat

Китайская инвестиционная компания Fortune Fountain Capital Ltd покупает контрольный пакет акций (88,8%) французского производителя хрусталя Baccarat, история которого насчитывает более 250 лет, за 164 млн евро.

До этого Baccarat принадлежала американской инвестгруппе Starwood Capital, которая выкупила бренд у семьи Теттенже в 2005 году. С 2012 года небольшая доля акций принадлежит фирме L Catterton, за которой стоит концерн LVMH, на открытом рынке обращаются не более 10% акций, сообщает «Интерфакс».

Fortune Fountain предложила Starwood и L Catterton по 222,70 евро за акцию Baccarat — на 14% меньше цены бумаг на закрытие торгов 1 июня. За последние две недели акции Baccarat подорожали на 19% на ожиданиях потенциального поглощения. Во вторник котировки выросли на 0,2%.

Выручка Baccarat неуклонно снижается уже четыре года, в 2016 году она сократилась до 148,3 млн евро, а прибыль в прошлом году составила 3,2 млн евро.

Хрустальное производство в лотарингском городе Баккара было основано в 1764 году по указу короля Франции Людовика ХV. Baccarat славится хрустальными фужерами для шампанского и парадными люстрами, компания создала хрустальную балюстраду для дворца Долмабахче в Стамбуле.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий