Китайская Sinopec приостановила импорт нефти из США

Трейдинговое подразделение Unipec китайской нефтеперерабатывающей корпорации Sinopec приостановило закупку сырой нефти из США в связи с ухудшением торговых отношений между странами.

При этом, как указывает источник агентства Reuters, точный срок приостановления импорта неизвестен, однако Unipec не размещает новые заказы на нефть как минимум до октября, сообщает ТАСС.

Ранее компания заявляла, что к концу года планирует организовать закупку нефти из Соединенных Штатов до 300 тыс. баррелей в день, что втрое больше, чем в прошлом году.

Кроме того, по данным агентства, китайские импортеры нефти уже начали процесс сокращения закупок из США, чтобы избежать влияния от повышения торговых пошлин с американской стороны.

1 августа стало известно, что президент Дональд Трамп дал поручение представителю США на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру рассмотреть возможность введения пошлин в размере 25% вместо запланированных ранее 10% на импорт китайских товаров и услуг на сумму $200 млрд.

Со своей стороны, китайские власти заявили, что будут вынуждены дать ответ на усиливающиеся протекционистские меры Вашингтона и уже должным образом подготовились к обострению противоречий в сфере торговли с США.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий