Кудрин: Последние 10 лет стали для России потерянным десятилетием

Средний темп экономического роста в России за период с 2008-го по 2017 год составил 1%, этот период — «потерянное десятилетие». Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на деловом завтраке Сбербанка в рамках Петербургского международного экономического форума заявил председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

На его взгляд, одна из причин этого — «непроведение реформ». Как полагает глава совета ЦСР, одна из необходимых реформ — приватизация, которая позволит дать больше инициативы частному сектору. Кроме того, необходимо сокращать дефицит федерального бюджета.

«Наш бюджет не рассчитан на новую экономику знаний, которая у нас должна сложиться. Мы говорим о ней лет 10. Она не сложилась», — посетовал Кудрин. По его словам, объем инноваций составляет сейчас в РФ 8%, в то время как нужен — 40%.

Экс-министр указал, что 2-3% ВВП необходимо перераспределить с менее актуальных задач на образование, здравоохранение. «У нас будет стареть население, в силу этого надо тратить больше денег на здравоохранение», — пояснил глава совета ЦСР. В противном случае, предупредил он, «работать будет некому». В России за год количество трудоспособного населения снижается на 500-700 тыс. в год, подсчитал экс-министр.

Что касается образования, то школьники, на его взгляд, не обладают функциональной грамотностью. «Школьники сложить могут, а как в жизни применить навыки — не знают», — отметил Кудрин.

Кроме того, по его словам, если в течение трех лет удастся сократить процент инфляции в РФ до 4%, то это будет большим фундаментальным сдвигом в экономике. «Наконец-то в России впервые за 20 лет будут ставки на уровне 7-8% по всей экономике», — добавил глава совета ЦСР.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий