Ливию и Нигерию зовут на заседание министерского комитета ОПЕК+

Представители Ливии и Нигерии приглашены на заседание координационного министерского комитета ОПЕК+, который состоится 24 июля в Санкт-Петербурге.

Как заявил министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук, пока нет информации, подтвердили ли страны свое участие, «но приглашения им отправлены». «Хотим обсудить их планы по увеличению добычи, чтобы быть уверенными, что эти планы не повлияют на наше соглашение», — сказал министр «Интерфаксу».

Ливия и Нигерия были освобождены от участия в соглашении о сокращении добычи и за последнее время нарастили производство нефти до многолетних максимумов. Многие инвесторы опасаются, что такая ситуация нивелирует усилия остальных стран по ребалансировке рынка.

В минувшую пятницу стало известно, что ОПЕК рассматривает возможность установления ограничений на добычу нефти для Ливии и Нигерии.

Объем добычи нефти в Ливии превысил 1 млн баррелей в день, в то время как в октябре прошлого года этот показатель находился на отметке 400 тыс. баррелей. В Нигерии производство нефти с октября возросло на 200 тыс. баррелей и составляет 1,6 млн баррелей в день, отмечает ТАСС.

Напомним, что 30 ноября 2016 года страны ОПЕК впервые за многие годы решили сократить свою добычу на 1,2 млн баррелей в сутки до 32,5 млн баррелей. Позже, 10 декабря того же года, не входящие в картель страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. баррелей. Сокращение началось с января 2017 года.

25 мая 2017 года страны ОПЕК и вне картеля договорились продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев — до конца марта 2018 года.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий