Мексике разрешили ввести санкции против США

Мексиканский флаг

Всемирная торговая организация (ВТО) разрешила Мексике ввести торговые санкции в отношении продукции из США на $163 млн ежегодно в результате выигрыша этой страной давнего торгового спора, следует из заявления мексиканского Министерства экономики.

Речь идет о споре, тянувшемся с 2008 года, относительно маркировки и ограничения продаж мексиканского тунца на американском рынке. ВТО в итоге приняло сторону Мехико в этом споре, сообщает РИА «Новости».

«Решение ВТО дает Мексике разрешение во исполнение своих прав применить ответные меры к импорту из США, наша страна незамедлительно попросит орган по решению споров ВТО о приостановке льгот (для товаров из США) и параллельно начнет внутренний процесс, необходимый для эффективного осуществления приостановки льготного режима для продуктов из США», — указали в Минэкономики.

В то же время данная победа Мексики является частичной, так как изначально латиноамериканская страна просила о размере возможной компенсации в $472,3 млн в год.

Тем временем, президент США Дональд Трамп полон решимости возвести стену на границе с Мексикой и на днях назвал еще одну причину данной инициативы. По его словам, это позволит остановить приток наркотиков в страну. «Стена — очень важный инструмент для борьбы с притоком наркотиков в нашу страну, которая отравляет молодежь (и многих других)», — написал Трамп в Twitter.

Позже он пообещал построить стену на границе с Мексикой в ближайшее время. «Стена будет построена быстро», — указал он.

Ранее глава Минюста США Джефф Сешнс заявил, что Мексика «так или иначе» заплатит за возведение стены.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий