Мировым Центробанкам разонравился евро

Мировые Центробанки все чаще предпочитают фунт стерлингов единой европейской валюте. Таковы результаты исследования Central Banking Publications и HSBC.

Как показал опрос ответственных за управление резервами в восьмидесяти Центробанках мира, они существенно сократили свои активы в евро, а некоторые респонденты вообще избавились от них. Их инвестиции в совокупности составляют 6 трлн евро. Фунт, напротив, регуляторы находят весьма стабильным, сообщает Lenta.ru.

Центробанки опасаются политической нестабильности в Евросоюзе, обеспокоены низкими темпами роста экономики сообщества и кредитно-денежной политикой Европейского ЦБ. Все это обуславливает снижение доверия к общеевропейской валюте.

Британская экономика, напротив, рассматривается как более безопасная для инвестиций в долгосрочном плане, несмотря на неопределенность, связанную с выходом Великобритании из Евросоюза (процедура была запущена 29 марта). По словам 71% опрошенных, Brexit не повлиял на привлекательность фунта в долгосрочной перспективе.

По словам представителей мировых регуляторов, в следующие несколько лет для инвестиций в фунт стерлингов потребуется большая осторожность, однако Brexit может создать возможность для лучшей диверсификации их портфелей.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий