Morgan Stanley впервые за 10 лет обошел Goldman Sachs по капитализации

мериканский банк Morgan Stanley, занявший после финансового кризиса довольно осторожную позицию, в понедельник превзошел по рыночной капитализации своего конкурента — Goldman Sachs Group Inc., придерживающегося более свободного подхода к бизнесу, что отмечено впервые за 10 лет.

Акции Morgan Stanley подорожали по итогам торгов 24 июля на 0,3% до $46,71, что является максимальной ценой с марта и соответствует капитализации банка на уровне $86,4 млрд, сообщает «Интерфакс».

Стоимость акций Goldman Sachs опустилась в понедельник на 1% до $218,18, что соответствует капитализации в $85,88 млрд. Таким образом, рыночная стоимость Morgan Stanley выше примерно на $500 млн по сравнению с Goldman Sachs.

Ранее отмечалась обратная ситуация: в 2009 году разница между капитализацией Goldman Sachs и Morgan Stanley достигала $53 млрд в пользу Goldman.

Goldman Sachs демонстрировал довольно сильные показатели после финансового кризиса 2008 года. Однако в последние годы банк страдал от ослабления волатильности мировых финансовых рынков, а также ужесточения регулирования, сделавшего торговые операции с ценными бумагами и деривативами менее прибыльными.

Morgan Stanley, который с трудом вышел из кризиса, сфокусировался на более стабильных направлениях бизнеса, включая управление активами состоятельных клиентов, и сократил операции по торговле активами с фиксированной доходностью.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий