Пройти Хорватию: опять миссия невыполнима?

У сборной России есть шанс побороться за выход в следующую стадию ЧМ-2018. Что потребуется для победы над балканцами? Рассказываем.

Во всяком случае — опросы и эксперты опять против России.

Играть от обороны — не выход

На игру с Испанией главный тренер российской сборной Станислав Черчесов выбрал максимально оборонительную схему с пятью защитниками. И если в первом тайме команда хотя бы пыталась контратаковать, то после выхода Иньесты вдесятером застряла на своей половине поля. Эту игру потом  много критиковали. Фанаты посчитали ее скучной и неизобретательной. «Выставили «автобус», — возмущались знатоки. Испанская пресса писала о «деревенском» футболе в исполнении российской команды. Аналитики заявляли, что с другой схемой команда Черчесова смотрелась бы лучше. Тут у каждого нашлось свое мнение, но стоит признать — будь Испания сильнее, изобретательнее и сыграннее, они бы раздавили наших. Но не смогли. Они сами решили владеть мячом 79% времени, но в основном бездумно перекатывали его по полю, так и не придумав ничего лучше.

Хорошая новость  — в такой оборонительный футбол наша команда может играть даже против сильных сборных. Плохая — хорваты точно выберут другую тактику. Они явно не будут контролировать мяч на протяжении всей игры, а постараются отдать нам инициативу, чтобы поймать на контратаках при возможных провалах.

Так что на одной чаше весов — попытка снова уйти в глухую оборону и по сути дотерпеть до серии пенальти, на другой — более открытый футбол, но с командой, которая индивидуально превосходит наших по мастерству и может забить не один гол, а три или пять. С Испанией Черчесов выбрал первое и не прогадал, но повторить этот номер вряд ли удастся. Наши соперники тоже не дураки. Однако предугадать характер будущей игры сейчас практически невозможно. Тренер сказал, что не будет раскрывать карты, так что до объявления составов мы останемся в неведении. И можем лишь надеяться,  что чутье не подведет наставника сборной.

Хорваты сильны, но непобедимы

Сборная Хорватии показала себя во всей красе в игре против Аргентины, которая позволила им досрочно пройти в плей-офф ЧМ. А потом был маловыразительный матч с Данией, где хорваты уже не выглядели такими уж быстрыми и физически подготовленными. Лука Модрич и вовсе не забил пенальти. Да, это команда с яркими исполнителями, состоящая из игроков из «Барселоны», «Реала», «Ювентуса» и так далее. Притом команда, в которой есть единство и сыгранность. Но ей свойственны осечки после побед. Хорваты вылетели в первых матчах плей-офф с Евро-2016 и в Евро-2008, хотя на групповом этапе одолевали лидеров.

Конечно, у нас нет игроков уровня Модрича, Ракитича и Манджукича. При прочих равных мы однозначно им однозначно проигрываем. И, в отличие от испанцев, они не являются заложниками стиля. Хорваты предпочитают играть по сопернику, а не от себя, чтобы сейчас не утверждали ее игроки. Поэтому они будут ориентироваться на нас, в чем и состоит сложность. Хорваты предпочтут сыграть на наших слабых сторонах, поэтому так много зависит от тактики, выбранной Черчесовым.

Но успокаивает то, что два предыдущих матча с хорватами у нашей сборной закончились нулевой ничьей. В принципиальном смысле сегодняшняя команда не сильно отличается от той. У нее лучше всего получается играть против «номинальных» фаворитов. Поэтому с нами им будет непросто. Пока же никто толком не знает, чего от них ждать. Опять же, выбранную тактику мы поймем по первым минутам. Но бояться соперника и уж тем более пытаться всем скопом держать Модрича точно не стоит. Самого серьезного соперника в нашей половине турнирной сетки мы уже выбили, пусть и не без доли удачи. С остальными играть вполне можно уже без трясущихся коленок. Матч с Испанией показал, что физически и морально наша сборная в полном порядке, может быть, даже на своем пике.

Без Жиркова будет плохо

Россия действительно хорошо оборонялась в матче с испанцами, все игроки хорошо перекрывали отведенные им зоны. Особо хорош был Марио Фернандес на правом фланге. Но, учитывая травму Юрия Жиркова, у сборной есть реальный шанс получить провал в оборонительной линии. Достойного сменщика на эту позицию нет. Федор Кудряшов явно справляется со своими задачами хуже, что не останется без внимания хорватов. Поэтому атаки соперника наверняка будут проходить через левый фланг. Если Кудряшов все время будет в состоянии «пожара», это не сулит нам ничего хорошего.

Более-менее спокойно за центральных защитников — Сергея Игнашевича и Илью Кутепова. Последний раньше и вовсе был вечным объектом для шуток, но на Чемпионате мира вопреки всем недоброжелателям пока выступает блестяще. Про Акинфеева вообще говорить нечего. Ему нужно просто быть собой.

Дзюба — форвард номер один

Если перед Чемпионатом мира кто-то еще сомневался в кандидатуре главного форварда сборной, то теперь вопросы отпали. Это однозначно Артем Дзюба. И его главная его задача сейчас — сохранять бодрость как можно дольше. Все-таки  замена Дзюбы на Смолова неравноценна. Федор в наигранную схему сборной не попадает. И вряд ли Черчесов решит изобретать велосипед и ломать тот вариант выхода из обороны, который у команды пока получался. А именно — длинные пасы на Дзюбу, с подборами мяча от Головина или Черышева. В верховой борьбе Артем был одним из лучших на чемпионате, поэтому забросы на него вполне оправданны. И если уж форвард мог справиться с Рамосом и Пике, то и одолеть Деяна Ловрена — не непосильная задача.

«Фишт» должен быть громче «Лужников»

Выход из группы был для страны праздником, победа над Испанией в 1/8 — чем-то нереальным. Дальше, как сказал сам Дзюба, только космос. А там очень просто потерять связь с реальностью. Если на матч с испанцами болельщики шли с мыслью «Посмотрим еще на одну игру сборной», то перед игрой с хорватами они уже мечтают о финале Чемпионата мира. И их можно понять.

Футбольные боги (и футбольные судьи) помогали нам на этом пути. Часть турнирной сетки, где оказалась Россия, больше не включает в себя топовых сборных. Проходим Хорватию, дальше — Англия или Швеция, и вот он, финал. Случиться действительно может что угодно, это же футбол. За это мы его и любим.

Но, с другой стороны, наша команда почему-то показывает наилучший результат, когда мы от нее ничего ждем. Поэтому самым правильным вариантом будет хотеть от России не обязательной победы, а настоящей борьбы и хорошей игры. В том, что футболисты предельно мотивированы, сомнений нет. Правда, в четвертьфинале у них не будет ревущих «Лужников», но и «Фишт» не должен подкачать. Если Сочи обеспечит такую же поддержку, как в Москве, наши шансы многократно возрастут. Стоит учесть, что хорваты болеют громко и это дело вообще любят.

Но если все-таки удача отвернется от нас, то не стоит отчаиваться, проклинать сборную, тренера и смеяться над их ошибками. Они уже и так сделали для нас все возможное и невозможное. Месяц назад мы не верили в выход из группы. Теперь Россия в восьмерке сильнейших команд мира. И это уже не изменится вне зависимости от исхода матча с хорватами.

Софья Мохова

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий