Рост цен на импорт в США ускорился в апреле

Цены на импорт в США выросли в апреле 2017 года на 0,5% после повышения в марте на 0,1%, следует из отчета Министерства труда страны.

Экспортные цены поднялись на 0,2% после повышения на 0,1% в марте, сообщает «Вести Экономика».

Цены на импорт оказались на 4,1% выше, чем год назад в апреле. Ежегодный прирост превысил 4% впервые с начала 2012 года. Экспортные цены выросли на 3% в годовом исчислении, что незначительно по сравнению с ростом на 3,6%, зафиксированным в марте.

Цены на импорт топлива в Соединенные Штаты в апреле выросли на 1,6%. Экономисты прогнозировали увеличение экспортных и импортных цен на 0,1%.

Ранее стало известно, что отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США уменьшилось в марте 2017 года на 0,22% относительно предыдущего месяца до $43,7 млрд, достигнув пятимесячного минимума. Эксперты, опрошенные MarketWatch, прогнозировали дефицит в размере $44,5 млрд.

Экспорт сократился на 0,9% и составил $191 млрд, что в основном отражает сокращение поставок фармацевтических препаратов и автомобилей, произведенных в США. Импорт уменьшился на 0,7% до $234,7 млрд.

Напомним также, что ВВП США, по предварительным данным, вырос в январе—марте 2017 года на 0,7% в годовом исчислении, причем темпы увеличения показателя замедлились с 2,1% в IV квартале прошлого года. Аналитики в среднем ожидали повышения на 1%. Темпы роста американской экономики оказались самыми слабыми с января-марта 2014 года, когда было зафиксировано снижение ВВП.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий