Розничные продажи в еврозоне чуть увеличились за месяц

Объем розничных продаж в еврозоне в апреле 2017 года увеличился на 0,1% в сравнении с предыдущим месяцем, когда показатель поднялся на 0,2%. Такие данные сегодня приводит Евростат.

В годовом исчислении розничные продажи выросли за отчетный период на 2,5%.

В целом в 28 странах Евросоюза розничные продажи увеличились в позапрошлом месяце на 0,5% относительно марта-2017 и на 3% в годовом сопоставлении.

Среди стран ЕС, по которым имеются данные, максимальный рост розничной торговли в апреле к предыдущему месяцу зафиксирован в Великобритании (плюс 2,8%), а самое значительное снижение отмечалось в Хорватии (минус 2,1%).

На прошлой неделе стало известно, что потребительские цены в еврозоне в мае 2017 года поднялись на 1,4% в годовом сопоставлении после роста на 1,9% месяцем ранее.

Потребительские цены без учета цен на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, отслеживаемый Европейским Центробанком) повысились в мае на 0,9% в годовом выражении после увеличения на 1,2% в апреле текущего года.

Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали за отчетный период на 1,5% после повышения на аналогичную величину месяцем ранее, услуги — на 1,3% (в апреле — 1,8%).

Напомним также, что экономика 19 стран еврозоны в I квартале 2017 года выросла на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев, как и в октябре—декабре 2016 года. В годовом исчислении ВВП еврозоны вырос в отчетном периоде на 1,7%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий