Саудовская Аравия запланировала до $300 млрд инвестиций в нефтедобычу

Государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) намерена инвестировать в нефтедобычу $300 млрд в течение 10 лет. Об этом на Мировом нефтяном конгрессе в Стамбуле заявил гендиректор компании Амин Нассер.

По его словам, нефтяная отрасль еще долгие годы будет занимать центральное место в энергетике, поскольку переход к альтернативным источникам топлива будет «долгим и сложным», сообщает «Финмаркет».

Вместе с тем, Нассер объявил о намерении Saudi Aramco увеличить добычу природного газа до 23 млрд кубических футов (650 млн кубометров) в сутки в течение 10 лет, благодаря чему около 70% электроэнергии в стране будет производиться из газа. Это максимальный показатель среди всех стран G20 («большой двадцатки»).

Как напоминает ПРАЙМ, в конгрессе, открывшемся в воскресенье, принимают участие более 5 тыс. человек, в том числе около 50 министров и 500 руководителей ведущих мировых энергетических компаний: Shell, BP, ExxonMobil, Chevron, Total, Saudi Aramco, SOCAR. Мероприятие продлится до 13 июля.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий