Siemens и Bombardier ведут переговоры о создании двух СП

Siemens AG и Bombardier Inc. находятся на продвинутой стадии переговоров об объединении своих подразделений по строительству поездов.

По данным источников The Wall Street Journal, к слиянию побуждает жесткая конкуренция со стороны китайских поставщиков, также занятых консолидацией, сообщает ПРАЙМ.

Немецкая Siemens, одна из крупнейших промышленных корпораций мира, и канадская Bombardier, которая также выпускает самолеты, могут создать два совместных предприятия на базе своих бизнесов по строительству поездов. Одно из них, которое будет подконтрольно Siemens, займется сигнальным оборудованием. Второе, которое будет по большей части принадлежать Bombardier, сосредоточится на производстве подвижных составов, уточняет Dow Jones.

Совокупные продажи этих двух СП составят около 15 млрд евро в год, исходя из результатов соответствующих бизнесов за 2016 год, указал один из близких к переговорам источников.

Компании рассчитывают заключить соглашение в течение следующих двух недель, хотя один из источников предупредил, что пока у сторон остается несколько ключевых неразрешенных вопросов. Как и в любых сложных переговорах о слиянии, всегда существует риск отказа от сделки.

Объединение китайских производителей поездов CSR Corp. и China CNR, состоявшееся в 2015 году, вынуждает их конкурентов укрупняться. Тем самым компании могут улучшить результаты за счет сокращения расходов и привлечения дополнительных клиентов. В 2016 году транспортное подразделение Bombardier сообщило о падении годовой выручки на 9% — до $7,57 млрд. Кроме того, снизилась прибыль до уплаты процентов и налогов. Железнодорожное подразделение Siemens было более успешным: за финансовый год, завершившийся 30 сентября, его выручка и прибыль повысились, хотя объем полученных заказов упал на 23%.

Siemens является ведущим поставщиком сигнального оборудования и контролирует примерно 25% мирового рынка, тогда как доля Bombardier составляет 10%, сказано в недавнем отчете National Bank of Canada.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий