СМИ: ЕЦБ может объявить о сворачивании мер стимулирования

Европейский Центробанк (ЕЦБ) в сентябре, скорее всего, просигнализирует о начале постепенного сворачивания программы скупки активов в следующем году, а глава регулятора Марио Драги в конце августа может пролить свет на эти планы. Об этом сегодня сообщает газета The Wall Street Journal.

Финансовые рынки ждут, что в сентябре ЕЦБ примет решение относительно будущего мер стимулирования. Некоторые инвесторы ждут продления программы и единовременного сокращения мер стимулирования, другие — постепенного, но устойчивого сворачивания, отмечает Reuters.

В июне Драги «открыл дверь» для изменения программы, заявив, что рост ВВП поддерживает экономику еврозоны, поэтому ЕЦБ может сократить меры стимулирования, сохранив аккомодативную политику.

За две недели до заседания ЕЦБ, которое состоится 7 сентября, Драги выступит на ежегодном симпозиуме американского Центробанка (ФРС).

Напомним, что 8 июня совет управляющих ЕЦБ вновь решил не менять ключевые процентные ставки. Базовая процентная ставка была сохранена на рекордно низком уровне в 0%, ставка по маржинальным кредитам оставлена на отметке 0,25%, ставка по депозитам — на уровне минус 0,4%.

Регулятор указал, что «продолжает ожидать сохранения ключевых ставок на текущих уровнях» в течение продолжительного периода времени.

Кроме того, Европейский Центробанк повысил прогноз роста ВВП еврозоны на 2017 год до 1,9% с ожидавшихся в марте 1,8%. Прогноз экономического подъема в регионе на 2018 год улучшен до 1,8% с 1,7%, на 2019 год — до 1,7% с 1,6%. Эксперты ЕЦБ также понизили прогноз инфляции в регионе на текущий год — до 1,5% с 1,7%, на 2018 год — до 1,3% с 1,6%, на 2019 год — с 1,7% до 1,6%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий