СМИ: Минфин «провалил» размещение российских долговых бумаг

Очередное размещение российских облигаций федерального займа (ОФЗ) провалилось. Минфин РФ не смог найти достаточного количества желающих на покупку облигаций.

Накануне министерство не смогло разместить долговые бумаги в полном объеме. Спрос на них оказался самым слабым с ноября прошлого года. Суммарно на двух опционах он не превысил даже 50 млрд рублей. В итоге из заявленных 40 млрд рублей разместить получилось только 32,2 млрд рублей, сообщает «Вести Экономика».

Были размещены облигации с постоянным купонным доходом (ОФЗ-ПД) на 20 млрд рублей с датой погашения 7 декабря 2022 года и облигации с переменным купонным доходом (ОФЗ-ПК) на 12,2 млрд рублей с датой погашения 16 ноября 2022 года.

В первом случае спрос превысил предложение в 1,4 раза и составил 28,89 млрд рублей. Это довольно слабый результат для таких бумаг. Для сравнения, неделей ранее спрос на ОФЗ превысил 70 млрд рублей. Но второй аукцион и вовсе оказался провальным. Объем спроса на бумаги с переменным купоном не дотянул даже до 20 млрд рублей, в итоге разместить удалось лишь 12,2 млрд рублей.

До сих пор спрос на ОФЗ был достаточно существенным, при этом заявлялось, что основными покупателями выступают иностранные инвесторы. И вот, как только в мире возникла геополитическая напряженность, спрос на рублевые активы тут же исчез. Эксперты не исключают, что это лишь временное явление, однако сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует уязвимость российского долгового рынка.

С начала нынешнего года Минфин продал облигации на сумму 479,1 млрд рублей, во II квартале ведомство планирует привлечь 500 млрд рублей, уже продано ОФЗ на 76,1 млрд рублей.

Долговой рынок представляет наибольшую угрозу для России с точки зрения финансов. Во-первых, рынок облигаций крупнее, чем, например, фондовый, и вообще является основополагающим в рыночной иерархии. Во-вторых, на рынке российского госдолга слишком велика доля нерезидентов, причем, судя по статистике, в последнее время они активно наращивали покупки ОФЗ.

Как заявлял ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, сейчас на рынке ОФЗ уже сложилась тревожная ситуация. «Наблюдаются элементы спекулятивного пузыря», — констатировал замглавы Минфина на недавнем Московском биржевом форуме, добавив, что его лично это беспокоит.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий