СМИ: Российские регионы вновь погрузились в рецессию

Экономическое положение российских регионов после короткой передышки в начале нынешнего года вновь резко ухудшилось.

Число субъектов РФ, где наблюдались признаки восстановления экономики, сократилось втрое — лишь 14 регионов из 85 зафиксировали расширение экономической активности в феврале, сообщает Finanz.

Больше половины (46 субъектов или 56%) оказались в зоне устойчивой рецессии, которая продолжается три последних месяца без остановок, а в каждом четвертом сокращаются все без исключения сектора экономики. Такие данные приводит Высшая школа экономики (ВШЭ) очередных «Комментариях о государстве и бизнесе».

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), которые рассчитывает ВШЭ, в феврале рухнул с 54,9 до 42,7%. Обвал экономических показателей на уровне субъектов стал рекордным с января 2015 года. При этом отметку в 50%, отделяющую рост экономики от спада, смог преодолеть лишь один из восьми федеральных округов.

Хуже всего обстоят дела в Уральском ФО, где сводный индекс составил 34% и ни разу не выходил «в плюс» с конца 2014 года, и в Приволжском ФО, где февральский РЭА снизился до 31%. «Здесь — из 14 регионов — у пяти активность выросла только в одном из пяти базовых секторов, а еще в двух — вообще ни в одном», — констатирует ВШЭ.

В зоне рецессии находятся субъекты, обеспечивающие в совокупности 40% валового регионального продукта России, «что указывает на продолжение серьезной рецессии в ряде крупных регионов», отмечают эксперты.

Спад экономики и постепенное сворачивание поддержки из федерального центра грозят регионам бюджетным кризисом — к 2018 году каждый четвертый российский регион может оказаться на грани дефолта, предупреждало еще в декабрьском докладе международное рейтинговое агентство S&P.

Уже сейчас долг каждого третьего региона превышает критический уровень, определенный бюджетным кодексом — 50% от доходов, а в ближайшие три года его придется нарастить в 1,5 раза из-за того, что правительство сворачивает кредитование субъектов за счет бюджета по пониженной ставке.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий