СМИ: Рост экономики России хотят ускорить за счет «кошельков» россиян

Макроэкономическая стратегия правительства РФ, предполагающая новую девальвацию рубля ради ускорения роста ВВП, приведет к дальнейшему обнищанию населения. К такому выводу пришли экономисты РАНХиГС по итогам анализа сценариев, подготовленных Минэкономразвития (МЭР) и положенных в основу бюджетного планирования на ближайшие 3 года.

Программа МЭР включает падение курса российской нацвалюты более чем на 20% к декабрю — с 56,15 до 68 рублей за доллар, а после выборов 2018 года закрепление курса выше 70 рублей, сообщает Finanz.

Как предупреждают в РАНХиГС, следствием такой политики станет целый букет проблем: скачок инфляции, переток сбережений в валюту, вынужденное ужесточение политики ЦБ, дороговизна кредитов, а также дальнейшее снижение реальных доходов населения.

Эксперты подсчитали, что ослабление рубля в тех масштабах, которые предлагает МЭР, разгонит инфляцию как минимум на 2 процентных пункта — рост цен для потребителей ускорится до 6,1% в 2017 году и 5,7% в 2018-м, а 4-процентная цель ЦБ так и останется недосягаемой мечтой.

Инфляция, в свою очередь, приведет к дальнейшему падению уровня жизни, поскольку рост цен будет «сжигать» доходы. В реальном выражении при политике слабого рубля они продолжат сокращаться — на 1,8% в 2017 году и 0,7% в 2018-м после обвала на 12,7% за предыдущие два года.

При том что суммарно за год население РФ получает около 50 трлн рублей, в денежном выражении кошельки россиян похудеют на 1,25 трлн рублей за два года. На такую сумму населению придется «затянуть пояса», отказавшись от покупок и инвестиций.

В результате, указывают эксперты, потребление, рухнувшее на 16% за 2015-16 годы, сожмется еще на 0,9% за два года.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий