СМИ: У «Газпрома» может появиться крупный конкурент в Европе

В борьбе за европейский рынок газа у российского «Газпрома» может появиться новый крупный конкурент. Власти Катара накануне объявили о планах начать увеличение добычи на крупнейшем в мире газовом месторождении, которое расположено на катарско-иранской границе.

В Катаре его называет «Северное», в Иране — «Южный парс». Работа над проектом начнется в ближайшие месяцы, а на полную мощность он выйдет через 5-7 лет, сообщает Finanz.

В общей сложности Катар планирует добавить на мировой рынок 20 млрд кубометров в год. До сих пор ближневосточный газ поставлялся в основном в Азию, однако этот рынок уже перенасыщен и законтрактован на годы вперед, отмечают в обзоре по сектору аналитики Fitch.

В качестве нового рынка для своих поставок Катар рассматривает Евросоюз, заявил еще в конце марта в интервью Economic Times министр энергетики страны Мохаммед бин Салех Аль-Сада. «Европа очень важный рынок», — сказал он, добавив, что Катар намерен инвестировать более 5 млрд фунтов в терминалы по приему СПГ в Великобритании.

На газовом рынке радикально меняются правила игры, констатирует Чон Жи Ксин Wood Mackenzie: постепенно уходят в прошлое двусторонние долгосрочные контракты, и формируется единый рынок с единой ценой.

Причем путь у этой цены один — вниз, считают в международном рейтинговом агентстве Fitch и американском фингиганте Bank of America. К 2020 году в США, Катаре и Австралии будут запущены заводы СПГ мощностью 188 млрд кубометров в год — этот приток обрушит цены европейские газовые цены.

Фактически стоимость газа может упасть до стоимости угля — $3,8 за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в $120 за тысячу кубометров.

Таким образом, предупреждают в Fitch, для того чтобы не потерять долю рынка, «Газпрому» придется идти на дальнейшую либерализацию отношений с клиентами и предлагать скидки.

В 2016 году средняя цена российского газа в Европе составила $159 за тысячу кубометров, причем в середине года она падала до $140 — минимального уровня за 12 лет.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий