Стоимость нефти Brent упала ниже $69 за баррель

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов в Азии продолжают снижаться на фоне падения рынков акций, укрепления доллара США и заявления президента США Дональда Трампа относительно планов сокращения добычи Саудовской Аравией.

Январские фьючерсы на нефть сорта Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне впервые с 10 апреля этого года упали ниже $69 за баррель, протестировав вниз отметку в $68,9 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

Цена декабрьского фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX)К 8:15 мск к этому времени опустилась на $0,83 до $59,10 за баррель, указывает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «после обвала в пятницу, в понедельник торги нефтью начались впечатляющим гэпом вверх». «Цены почти весь день продержались в положительной зоне, но к концу дня очередной обвал котировок полностью нивелировал все попытки оттолкнуться от дна. Торги стартовали с отметки $71 за баррель марки Brent, к началу европейской торговой сессии (нефтяные котировки) пытались закрепиться на уровне $72, но вечерний обвал отправил их к $69, и они в результате не только переписали локальные минимумы пятницы, но и минимумы с 10 апреля», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «вчерашний утренний рост произошел по итогам прошедшей на выходных встречи ОПЕК+». «Участники встречи, и в первую очередь Саудовская Аравия, согласились с необходимостью сокращения поставок и договорились в декабре окончательно согласовать параметры сокращения. Предварительно речь может идти о сокращении добычи на 1 млн баррелей, из которого половина придется на саудитов. Однако, после первоначальной эйфории, рынки справедливо рассудили, что избыток предложения сформирован уже сейчас, и будущие договоренности о сокращении добычи — слабое утешение», — констатирует Иосуб.

На его взгляд, «вероятный дневной диапазон сегодняшних торгов для нефти сорта Brent составляет $68,8-70,1 за баррель», а «среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сохраняется между $66,5-77,9». «Из-за празднования в понедельник в США Дня ветеранов, отчет Американского нефтяного института по запасам нефти выйдет на сутки позже, в ночь на четверг», — напоминает аналитик.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий