Тонкости следствия

Уголовное дело против вице-губернатора Ивановской области Дмитрия Куликова может стать поводом для федеральной проверки деятельности региональных силовиков.

Как сообщает газета «Версия», ожидается прокурорская проверка в отношении ведущих это резонансное дело следователей Ивановского областного управления СК РФ. «Не исключено, что по ее итогам вопросы к следователям должны возникнуть и у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина», — отмечает издание.

Вице-губернатор Дмитрий Куликов обвиняется в получении взятки в виде аренды автомобиля по заниженной стоимости в фирме, где он работал до выхода на госслужбу. Таким образом, по мнению следственных органов, чиновник недоплатил фирме сумму в районе 200 тыс. руб., а фирма за это получала возможность пролоббировать идею строительства в Ивановской области государственного предприятия — полиэфирного комплекса — с общим объемом инвестиций в размере 25 млрд. руб.

Однако это не главное. Основным пунктом обвинения является подозрение в мошенничестве в размере 5 млн рублей за решение земельных вопросов для автобусных остановок. Следователи считают, что по этому эпизоду вина Куликова подтверждается показаниями бывшего мэра города Иваново Вячеслава Сверчкова и бывшего главы городской администрации Константина Главчева, который выступил посредником в передаче денег. А в эпизоде о взятке с автомашиной доказательством стал договор аренды транспортного средства, обнаруженный при обыске у Куликова.

Показания против Куликова легли в основу сделки со следствием, на которую пошел Сверчков, желавший получить снисхождение в суде. Он утверждал, что часть взятки, которую он получил от предпринимателя, предназначалась Куликову. Однако его показания не выдержали проверки: cудья, рассматривая дело в отношении Сверчкова, решил проверить все факты и в итоге, видимо, принял решение о выходе из сделки. Дело было рассмотрено в общем, а не в особом порядке, и бывший мэр получил по полной — 5 лет колонии строго режима с конфискацией имущества. Сам Сверчков после оглашения приговора в зале суда заявил журналистам, что ему обещали условный приговор.

Что же касается аренды машины, за которую Куликов платил по договору, то у защиты возникает вопрос: как это может считаться взяткой? Речь идет исключительно о гражданско-правовых отношениях, которые, кстати говоря, возникли еще до того, как Куликов стал чиновником. Мало того, что якобы имевшая место взятка никак не зафиксирована, все допрошенные лица ее отрицают, так еще и взяткодатель не установлен.

Однако следователи сам факт аренды расценили как взятку, переговоры о даче которой между Куликовым и «неустановленным взяткодателем» вел «неустановленный посредник».

Несмотря на позицию следствия, в мае 2016 года суд сначала избрал Куликову меру пресечения в виде домашнего ареста, а позже и вовсе отпустил его под залог в виде недвижимого имущества — одноэтажного бревенчатого дома и земельного участка в Кинешемском районе.

Теперь же федеральные силовые структуры могут провести проверку в отношении правоохранителей из Иванова. По информации «Версии», «поводом для этого стали всплывшие факты о возможных незаконных методах ведения следствия».

«Вопросы вызвала обнаружившаяся аудиозапись очной ставки, которую проводил следователь по особо важным делам Управления СК РФ по Ивановской области Павел Куйдан 5 апреля 2017 года между Дмитрием Куликовым и Константином Главчевым, — поясняет издание. — В ходе ее Главчев неожиданно изменил показания. Если прежде он уверял, что передавал вице-губернатору деньги, то теперь заявил: да, он отдавал Куликову какие-то свертки, но что в них было, он не знает. После этого следователь вдруг объявил перерыв. Куликов со своими адвокатами вышел в коридор, а Главчев остался со следователем. Запись разговора, происходившая, предположительно, в этом кабинете, и попала в поле зрения прокуроров. Не возьмемся однозначно утверждать, что зафиксирован именно разговор между сотрудником Следственного комитета и главным свидетелем — экспертизу никто не проводил. Потому можно говорить лишь о том, что звучащие голоса очень похожи на голоса тех, кто оставался в кабинете».

«А сейчас чего нужно-то, сейчас?» — цитирует «Версия» одного из участников разговора. На что собеседник его инструктирует: «Ну, я не знаю, возможно, деньги. Деньги, конкретно, — деньги были. А то — вы не видели. Вы сами отсчитывали (их) в декабре. Сами говорите. Если будут сейчас такие вопросы задавать, конкретно говорите: деньги». «После чего он конкретно указывает, что нужно отвечать на вопросы о точных местах и датах, когда Куликову якобы передавались свертки с деньгами», — отмечает издание.

«Кстати, еще один занятный момент: во время очной ставки следователь, сложилось такое впечатление, несколько раз словно бы намекал защитникам Куликова — мол, было бы неплохо, если бы кто-то смог повлиять на начальника Следственного управления Александра Булаева, и тогда он будто бы сможет убрать из дела эпизод с арендой машины, — пишет „Версия“. — Прозвучало и вовсе откровенное замечание — кто именно должен договариваться и с кем: „Главное чтобы наш с губернатором договорился“».

Эксперты отмечают, что злоупотребления со стороны силовых структур в последнее время не редкость. Сотрудники правоохранительных органов порой становятся инструментом политической борьбы. Поэтому, видимо, федеральному надзорному органу придется все чаще обращать внимание на деятельность следователей по коррупционным делам.

Сергей Петров

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий