Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в минусе — Росбалт

Ведущие фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов в основном снижаются из-за того, что на прошлой неделе торговые переговоры Соединенных Штатов и Китая завершились без подписания соглашения.

Южнокорейский Kospi потерял 1,1%, индонезийский Jakarta Composite — 0,25%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,4%. Значение новозеландского NZX 50 увеличилось на 0,2%. Японские индексы Topix и Nikkei 225 опустились на 0,5% и 0,8% соответственно. Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite просели 1,1%, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «одной из ключевых новостей на прошлой неделе стало неожиданное осложнение торговых переговоров между США и Китаем». «Президент США Дональд Трамп одобрил увеличение импортных таможенных пошлин на ряд китайских товаров на сумму около $200 млрд в год с 10 мая. Более того, было объявлено о предстоящем введении 25-процентных пошлин для оставшихся товаров из КНР на сумму порядка $300-$325 млрд», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский указывает, что «китайским властям представлен месяц на заключение торгового соглашения, в противном случае под 25%-е пошлины попадет весь китайский импорт в США».

Китайские власти уже дали понять, что будут вынуждены принять ответные меры на указанные действия.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий