Торги на фондовых рынках АТР проходят преимущественно в плюсе

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют в основном позитивный настрой в ходе сегодняшних торгов, а инвесторы оценивают статданные из Китая и результаты президентских выборов в Южной Корее.

Сводный индекс АТР MSCI Asian Pacific повысился на 0,4%. Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,3%, более широкий Topix — на 0,2%. Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,9%, китайский Shanghai Composite практически не изменился. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,6%, индийский BSE Sensex 30 — 0,9%, сообщает «Финмаркет».

Южнокорейский KOSPI потерял 0,7%. Ранее стало известно, что в ходе досрочных выборов президента Южной Кореи новым главой государства стал Мун Чжэин, набравший более 41% голосов избирателей.

Проведение досрочных выборов было обусловлено импичментом и отстранением от власти бывшего главы государства Пак Кын Хе в связи с ее причастностью к коррупционному скандалу.

Вместе с тем, аналитики банка ANZ выразили опасение, что из-за того, что новый глава Южной Кореи является сторонником более мягкой политики в отношении Северной Кореи, это может осложнить отношения с США.

Кроме того, темпы роста потребительских цен в Китае ускорились в апреле до 1,2% в годовом выражении с 0,9% в марте. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали апрельскую инфляцию в Китае на уровне 1,1%.

Тем временем рост цен производителей в Китае замедлился в прошлом месяце до 6,4% с мартовских 7,6%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий