Торги на фондовых рынках Европы начались на подъеме

Ведущие фондовые площадки стран Западной Европы в начале сегодняшних торгов незначительно повышаются после того, как индикаторы упали рекордными темпами за три недели по итогам сессии в четверг.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:53 мск прибавил 0,1%, достигнув 394,67 пункта. Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка поднялся на 0,2%, французский CAC 40 потерял 0,1%, германский DAX вырос на 0,1%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 практически не изменился, сообщает «Финмаркет».

Инвесторы оценивают отчетность крупных компаний и статданные из Германии. Как стало известно ранее в пятницу, ВВП Германии в I квартале увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а инфляция в годовом выражении ускорилась в апреле до 2% с мартовских 1,5%.

Тем временем акции фармацевтической компании AstraZeneca дорожают на 4,6% на новости, что противораковый препарат компании существенно снизил риск ухудшения состояния или смерти пациентов с раком легких.

Капитализация крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal выросла на 1,1%. Компания вернулась на прибыльный уровень в январе—марте благодаря восстановлению цен на стали, повысила EBITDA более чем в 2 раза и увеличила выручку на 14%.

Стоимость бумаг телекоммуникационной группы Vivendi выросла на 3,9% на новости, что компания сделала предложение о приобретении рекламной компании Havas, оценив ее в 2,4 млрд евро.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий