Торги на фондовых рынках Европы проходят в негативном ключе

Ведущие фондовые площадки Европы снижаются в начале сегодняшних торгов после ракетных ударов США по Сирии, взволновавших мировые рынки.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,3%, составив 379,51 пункта. Индикаторы почти всех основных отраслевых групп индекса снижаются. Исключение составляет подындекс энергетического сектора, который растет на фоне подъема цен на нефть и котировок акций нефтекомпаний. Британский FTSE 100 теряет менее 0,1%, французский CAC 40 опустился на 0,3%, германский DAX — на 0,6%, сообщает «Финмаркет».

США в ночь на пятницу нанесли удар по военной базе на западе Сирии в ответ на химическую атаку в Идлибе. По данным американских властей, около 60 «Томагавков» были выпущены с военных кораблей в Средиземном море по аэродрому в провинции Хомс.

«Геополитические риски увеличиваются», — отмечает аналитик Accendo Markets Майк ван Дулкен.

Это добавляет опасения рынкам, обеспокоенным «ястребиным» настроем Федрезерва, длительностью ралли на фондовом рынке, а также сомнениями в корректности торговой политики президента США Дональда Трампа, цитирует эксперта Bloomberg.

«Атака усиливает сложность геополитической ситуации, поскольку Россия поддерживает правительство Сирии, а Трамп в своих предвыборных заявлениях обещал попытаться наладить отношения с Россией», — указал аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон.

Внимание трейдеров в пятницу направлено на данные о безработице в США за март.

Статданные из еврозоны, опубликованные в пятницу, указали на более существенный, чем ожидалось, рост промпроизводства в Германии в феврале, а также неожиданное снижение промпроизводства во Франции и Испании.

Так, объем промпроизводства в ФРГ в позапрошлом месяце вырос на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали снижение на 0,3%. Во Франции объем промпроизводства упал в феврале на 1,6% при ожидавшемся росте на 0,5%. В Испании промпроизводство уменьшилось в феврале на 0,2% при прогнозах повышения на 0,3%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий