Торги на российском рынке акций открылись снижением

Торги на российском фондовом рынке стартовали в понедельник снижением основных индексов: ММВБ к 10:04 мск потерял 1,13% к предыдущему закрытию и достиг 1862,09 пункта; РТС к этому времени опустился на 1,04% до 1030,63 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается умеренно позитивным.

Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $48 за баррель в ожидании публикации данных по запасам «черного золота» в США, которые, видимо, возобновят снижение. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка прибавляют. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют  восходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о небольшом повышении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем c понижением по индексу ММВБ в район 1875 пунктов, предполагая, что в начале дня на его поведении негативно скажется экс-дивидендный разрыв в акциях Сбербанка.

Рынок акций РФ в понедельник был закрыт в связи с нерабочим днем. В минувшую пятницу индекс ММВБ поднялся на 0.49% при оборотах торгов на 10% ниже среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (+0.29%) прибавил чуть меньше из-за  ослабления позиций рубля к доллару США. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа предстоящих российских событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных финансовых инструментов стоит выделить экс-дивидендные даты для акций Сбербанка, НЛМК и Мосэнерго.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий