UniCredit продаст проблемные кредиты почти на 18 млрд евро

Итальянский банк UniCredit SpA объявил в понедельник, что подписал соглашение с Pacific Investment Management Co., или Pimco, и Fortress Investment Group о продаже проблемных кредитов на 17,7 млрд евро.

Сделка является частью стратегического плана, который банк анонсировал в прошлом году и который включает сокращение тысяч рабочих мест и продажу новых акций на 13 млрд евро. Ранее в этом году банк завершил процесс увеличения капитала, сообщает ПРАЙМ.

Сделка с Pimco и Fortess позволит UniCredi избавиться от крупного портфеля проблемных кредитов за счет преобразования их в ценные бумаги, которые затем будет проданы инвесторам.

С этой целью банк договорился выделить один портфель проблемных кредитов в новую фирму, контролируемую хедж-фондом Fortress Investment Group, и еще один портфель — в фирму под контролем Pimco.

UniCredit будут принадлежать миноритарные доли в обеих компаниях. В понедельник банк заявил, что во II полугодии рассмотрит частичную продажу этих долей, чтобы довести их до уровня ниже 20%.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий