В Еврокомиссии заявили о необходимости выдать Греции новый транш кредита

Греции, уже около семи лет получающей внешнюю финпомощь во избежание дефолта, необходимо в ближайшее время выдать новый транш кредита из пакета поддержки для продолжения развития ее экономики. Такое мнение высказал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Нам необходимо соглашение сейчас, нам необходимо перечисление (транша) сейчас, чтобы восстановление экономики Греции продолжалось», — приводит его слова «ПРАЙМ».

Как отмечает агентство, Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) может открыть путь перечислению нового транша кредита. Однако целый ряд министерских заседаний в последние месяцы не приносил долгожданного решения о выделении денег. Очередная встреча Еврогруппы запланирована на 15 июня в Люксембурге, и по-прежнему нет ясности, решат ли министры, что все вопросы вокруг программы финпомощи Греции на данном этапе урегулированы и ей может быть выдан новый транш.

Очередная программа финансовой помощи Греции со стороны иностранных кредиторов заработала в 2015 году, ее объем — до 86 миллиардов евро кредитов. Цель программы — восстановление экономики страны и доверия к ней инвесторов, чтобы Греция смогла вернуться к полноценному самостоятельному рыночному финансированию своих нужд.

Добавим, что это уже третья с 2010 года программа, предыдущие две не смогли полностью достичь цели и, следовательно, завершиться в срок, эти программы пришлось так или иначе дополнять.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий