В Минэкономразвития прогнозируют дальнейшее ослабление рубля

Статистические данные подтверждают макропрогноз по дальнейшему ослаблению рубля. Об этом говорится в докладе «Картина экономики» Минэкономразвития России.

В ведомстве отмечают, что сжатие сальдо текущего счета во втором квартале 2017 года обусловлено давлением на курс рубля. Так, курс национальной валюты против бивалютной корзины снизился с апреля на 7%, с 58,3 рублей до 63,7 рублей в июле. «Такая траектория в целом соответствует базовому сценарию прогноза социально-экономического развития», — заключили в министерстве.

В МЭР отметили, что в третьем квартале 2017 года в условиях продолжения восстановления внутреннего спроса и с учетом сезонного фактора отрицательное сальдо текущего счета прогнозируется на уровне 5 млрд рублей, «что продолжит оказывать давление в сторону ослабления на курс рубля».

Согласно базовому макропрогнозу Минэкономразвития, среднегодовой курс рубля к доллару в 2017 году составит 64,2 рубля за доллар, а к концу года опустится до 68 рублей. Целевой среднегодовой курс рубля аналогичен базовому прогнозу.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий